Архангельскому областному Собранию депутатов исполнилось 25 лет
ПРИМОРСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ
Архангельской области

Архангельскому областному Собранию депутатов исполнилось 25 лет

Архангельскому областному Собранию депутатов исполнилось 25 лет 18.12.2018

За четверть века законотворческой работы областными парламентариями принято более двух с половиной тысяч законов. Такие цифры прозвучали на торжественном мероприятии, посвященном 25-летнему юбилею областного Собрания.

Напомним, что 12 декабря 1993 года на основании постановлений главы администрации Архангельской области состоялись выборы в Архангельское областное Собрание депутатов первого созыва – от этой даты и принято отсчитывать принципиально новый этап развития регионального парламентаризма.

Вспомнить страницы новейшей истории в актовый зал Архангельского музыкального колледжа пришли руководители региона, представители федеральных и муниципальных органов власти, предприятий, общественных организаций и, конечно, депутаты областного Собрания различных созывов.

— Сегодня мы уверенно можем сказать, что законодательная власть нашего региона состоялась. Высокий уровень законотворчества достигнут благодаря способности депутатов всех созывов к конструктивной работе, к умению сотрудничать с каждым субъектом законотворческого процесса, к взаимоуважительной дискуссии, благодаря осознанию, что каждый из нас призван трудиться на благо Архангельской области. Но в ещё большей степени своими достижениями мы обязаны нашим землякам, их гражданской сознательности, – подчеркнула председатель областного Собрания седьмого созыва Екатерина Прокопьева.

С теплыми словами приветствия к участникам торжественного мероприятия обратился губернатор Архангельской области Игорь Орлов. С поздравлениями и теплыми пожеланиями к коллегам обратились опытные парламентарии – Станислав Вторый, Виталий Фортыгин и Юрий Сердюк. Об истории создания областного Собрания собравшимся рассказал первый глава администрации Архангельской области Павел Балакшин. Приветствие от спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко со сцены озвучил сенатор Виктор Новожилов. Многочисленные поздравления в адрес областного Собрания также поступили от коллег из законодательных собраний других субъектов РФ.

— Сегодня региональный парламент выдвигает и принимает важнейшие законодательные инициативы, которые направлены на долгосрочное развитие Архангельской области, модернизацию её экономики, социальной сферы. В этом – залог поступательного и уверенного развития региона. Уверена, что дальнейшая плодотворная работа Областного Собрания, в том числе в тесном взаимодействии с органами местного самоуправления, будет способствовать эффективному социально-экономическому развитию региона, решению важных стратегических задач. Выражаю искреннюю благодарность за беззаветную преданность своему делу, искреннюю любовь к родному краю! – поздравила глава Приморского района Валентина Рудкина.

За особый вклад в развитие законотворчества почетными знаками областного Собрания были награждены депутаты Надежда Виноградова, Ольга Виткова и Виктор Заря.


Количество показов: 2869
Дата изменения: 18.12.2018 16:50:31

Возврат к списку