С 15 по 20 октября в Приморском районе проходит «Неделя правовой грамотности»

С 15 по 20 октября в Приморском районе проходит «Неделя правовой грамотности»

16.10.2018

Территориальная комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации МО «Приморский муниципальный район» сообщает, что в период с 15 по 20 октября на территории Приморского района проводится профилактическое мероприятие «Неделя Правовой грамотности».

Цель - концентрация совместных усилий структурных подразделений отдела полиции по Приморскому району ОМВД России «Приморский» и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних по предупреждению подростковой преступности и повышению уровня патриотизма, нравственного воспитания, правосознания учащихся и привитие им навыков законопослушного поведения.

В ходе проведения операции запланированы следующие мероприятия:
- проведение профилактической разъяснительной работы по правовой тематике с несовершеннолетними, их законными представителями, администрациями общеобразовательных учреждений (беседы, лекции, собрания, выступления, советы и т.п.);
- участие медицинских работников, в том числе врачей психиатров - наркологов в проведении бесед в образовательных учреждениях по профилактике употребления учащимися одурманивающих веществ, курительных смесей.
- реализовать иные формы профилактических мероприятий (экскурсии, конкурсы, спортивные соревнования) по нравственно-патриотическому воспитанию, формированию здорового образа жизни и повышению уровня правосознания учащихся образовательных учреждений, воспитанников учреждений социальной защиты населения с круглосуточным пребыванием детей, учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, органов управления образованием;
- проведение мероприятий, направленных на выявление несовершеннолетних, находящихся в ночное время в общественных местах без сопровождения родителей, иных законных представителей;
- проведение бесед с несовершеннолетними, родителями или иными законными представителями, направленные на профилактику безнадзорности и самовольных уходов детей из семей, государственных учреждений для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также общежитий образовательных организаций и специальных учебно-воспитательных учреждений закрытого типа.

Дата изменения: 12.02.2020 16:58:27