Об ответственности за совершение коррупционных деяний
ПРИМОРСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ
Архангельской области

Об ответственности за совершение коррупционных деяний

10.12.2018

Законодательством Российской Федерации предусмотрена административная, уголовная и дисциплинарная ответственность за совершение коррупционных деяний.

Административная ответственность установлена за незаконное вознаграждение от имени юридического лица (за незаконные передачу, предложение или обещание от имени или в интересах юридического лица должностному лицу денег, ценных бумаг, оказание ему услуг имущественного характера, предоставление имущественных прав за совершение в интересах данного юридического лица действия (бездействие), связанного с занимаемым ими служебным положением), а также за незаконное привлечение к трудовой деятельности либо к выполнению работ или оказанию услуг государственного или муниципального служащего либо бывшего государственного или муниципального служащего.

Срок давности привлечения к административной ответственности за нарушения законодательства о противодействии коррупции составляет 6 лет с момента совершения.

Примером незаконного вознаграждения от имени юридического лица является передача денежных средств сотруднику контролирующего органа с целью непривлечения лица к административной ответственности.

К преступлениям коррупционной направленности относятся получение взятки, посредничество во взяточничестве, дача взятки, в случае установления корыстного мотива - злоупотребление должностными полномочиями, превышение должностных полномочий, служебный подлог.

За совершение коррупционных преступлений предусмотрены различные виды наказаний: штраф, лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, обязательные работы, исправительные работы, лишение свободы.

Кроме того, за коррупционные правонарушения государственные служащие могут быть привлечены к дисциплинарной ответственности. Наиболее строгим дисциплинарным взысканием за допущенные коррупционные нарушения является увольнение в связи с утратой доверия. Данная мера ответственности применяется к государственным и муниципальным служащим за непринятие мер по урегулированию конфликта интересов, непредставление сведений о доходах и расходах служащего, осуществление предпринимательской деятельности и иные, наиболее серьезные нарушения установленных законов запретов и ограничений.


Количество показов: 2160
Дата изменения: 18.03.2020 15:34:48

Возврат к списку