Полномочия государственной инспекции труда в Архангельской области и Ненецком автономном округе

26.09.2018

Гострудинспекция Архангельской области и Ненецкого автономного округа (далее — Инспекция) является территориальным органом Федеральной инспекции труда России уполномоченным на ведение государственного надзора в городе за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права.

Государственные инспекторы труда в соответствии с возложенными на них задачами вправе:

— проводить плановые и внеплановые проверки организаций;

— выдавать руководителям обязательные для исполнения предписания об устранении нарушений трудового законодательства;

— составлять протоколы об административных правонарушениях трудовых прав;

— привлекать виновных лиц к административной ответственности в пределах компетенции;

— при недостаточности компетенции направлять материалы о выявленных нарушениях в другие органы, в том числе правоохранительные.

При необходимости защиты трудовых прав жалоба может быть подана в Инспекцию, где при подтверждении фактов нарушений будут приняты меры административного воздействия, понуждающие работодателя к исполнению требований трудового законодательства в установленные инспектором сроки.

Обратиться в Инспекцию можно:

— по почте (163071, Архангельск, Тимме, 23, к. 1):

— на личном приеме;

— по электронной почте, адрес котором указан на сайте Инспекции в сети "Интернет".

При направлении обращения в электронном виде обязательно должен использоваться «электронный паспорт» гражданина РФ. который можно получить на сайте «Госуслуги». Только в этом случае у Инспекции в силу п. 3 ст. 10 Федерального закона "О защите прав юридических лиц и индивидуальных юридическим лицом в иных случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, либо осуществлять деятельность по предоставлению государственных и муниципальных услуг либо деятельность в сфере подготовки спортсменов (включая их медицинское обеспечение) и организации и проведения спортивных мероприятий Административное наказание в виде дисквалификации назначается судьей.

В соответствии со ст. 352 Трудового кодекса РФ за защитой нарушенных прав работник имеет право обратиться в Государственную инспекцию труда или суд.

Дата изменения: 18.03.2020 15:36:45